Sensoria

Помните, как в детстве удивлялись и восторгались тем, что космонавты едят из тюбиков? Наверное, все запасались тюбиками кремов и зубной пасты во время игры в космический корабль и можно было все на свете отдать за то, чтобы попробовать, какие же они первое и второе из тюбика…


Время идет, мы растем, взрослеем и стареем, а прогресс затрагивает все больше сфер нашей жизни. И может будущее не совсем  такое, как в старых фильмах и никто не летает на чудо-машинах по улицам и пока не перемещается в пространстве и времени, зато, совсем недавно невероятные видео-звонки стали привычным делом. Интернет сделал возможным то, о чем фантасты и не мечтали. Теперь и фильмы про будущее начали снимать другие, чего только стоит сериал «Черное Зеркало». Никак не выходит из головы та серия, где можно снять свою мини-копию и усадить в коробочку управлять своим домом. Делать себе кофе и корректировать температуру пола. Но я не об этом…


Я  к тому, что прогресс ну никак не может не затронуть кулинарную сферу. И пусть молекулярная кухня далека от простого человека, приходящего поздно вечером домой после работы и жарящего себе на скорую руку картошку с яйцом. Но он уже повсюду, все эти ГМО, усилители вкуса и технологии консервации – уже шаг к изменению восприятия факта принятия пищи.

И картошка, которую он жарит, наверняка не с дачной грядки, и яичко далеко не обычная курочка снесла… И не за горами те времена, когда мы, позабыв о внешнем виде, словно с закрытыми глазами выдавим себе на тарелочку из тюбика жаренную с яйцом картошку и только мозг пожилых наших внуков будет рисовать аппетитный натюрморт в тарелке.


А тем временем в 2017 году лучшие из лучших в кулинарном деле, с помощью новомодных технологий пытаются удивить нас обывателей, пусть даже слегка кулинаров, привыкших к тому, что борщ должен быть жидким и горячим!


Новая тенденция модных вечеринок от Parliament, уже запомнилась Киевлянам, Львовянам и Одесситам посетившим творческий -  The Art и модный - Misteriyage 


И вот моя тема – секретный ужин Sensoria.

Приглашение стоит отдельного слова. Приветливые, как всегда, молодые люди привезли … Бургеры. На самом деле, выглядели они не очень аппетитно. С первого взгляда показалось, что бургеры из пластика. И тут же загадочная надпись «Зрение может ввести в вас в заблуждение».  Я осторожно ткнула в бургер пальцем и почувствовала знакомые ощущения, как при надавливании на пирожное макарон. Бургер оказался десертом! В нем был даже лист салата, и сделан он был похоже из съедобного папируса … что-ли..




На ужине обещали изменить мое представление о традиционной украинской кухне.

Все началось с необычного фуршета. Парообразный узвар, который нужно вдыхать из трубочки. 




Мусс с облепиховым соусом в пипетке. Гречневый попкорн и сыр в цветной глазури. Если бы официанты не подсказывали что это, сложно было бы определить!






Сам ужин начался с закрытыми глазами.


ЗАКРОЙ ГЛАЗА И СОСРЕДОТОЧЬСЯ НА СВОИХ ЧУВСТВАХ

На самом деле, я думала, я более чувствительна к вкусам. Но мне сложно было определить, что это за холодный слизкий камушек с паштето-образным наполнением. Я не узнала вкус не любимого мною хумуса!
Следующие четыре камушка с паштетами разного вкуса и консистенции уже лежали на шпинатном блинчике, который в этой атмосфере и по задумке повара напоминал зеленый мох.



Следующее блюдо мы пробовали с закрытым носом. В сезон эпидемий гриппа, достаточно легко представить себе как это. Помните, каким странным все кажется, когда насморк. Полностью теряется радость принятия пищи, все становится безвкусным и не приносит удовлетворения.


ВКУС – ЭТО СИМБИОЗ ТВОИХ ЧУВСТВ. УЗНАЙ, КАКИМ БУДЕТ ТВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ БЛЮДА, ЕСЛИ ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЕЕ АРОМАТ.

Я немного ошиблась и с закрытым носом попробовала не ту часть блюда, которая могла мне что-либо поведать. Позже оказалось, что это хлеб.

Но освободив нос, и вкусив желеобразную красноватую массу, сразу стало ясно, что это борщ.

Отчасти на эту мысль натолкнула сама тарелка – единственное традиционное, что осталось в этом борще.

Но, как уже говорила, я отношу себя к тем, кто любит борщ горячим и жидким. Так что, насладившись сполна его необычностью, я поспешила навстречу следующим кулинарным приключения.




ЗВУКИ ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ ОТТЕНКИ ВКУСА

Не знаю, не знаю… Наконец-то, появилась более-менее человеческая еда и мне было уже все равно под какие звуки ее уплетать - под звуки леса или шум мегаполиса. Хотя под одну из смен звуков, мне как раз попался кусочек соли, и я подумала – «Ого! Работает!»… Но потом поняла, в чем дело! 




Рассказ о десерте, я пропустила. Было что-то из тыквы и с ней проводили какие-то красивые манипуляции…



А да, чуть не забыла! В промежутках между блюдами, подавали сорбеты. Как бы для очистки вкусовых рецепторов. Очень прикольный был сорбет со вкусом моченых яблок! Это класс!


В общем, очень позитивные ощущения! Несмотря на то, что не все пришлось по вкусу, такой кулинарный опыт упустить никак нельзя было!

Я очень рада, что в наше время научились делать настоящие интересные вечеринки, после которых хочется усадить всех членов семьи и рассказывать им подробности, чем же удивили на этот раз!


Браво!


На фото автор кулинарных шедевров - Александр Якутов.










Photo credit: Vyacheslav Kotlyarenko, Geometria

 

 

 

 

 

 

 


 


Новые статьи

Партнеры SiFood